Металлические стеллажи

В производстве металлических стеллажей предприятия в развитых странах сегодня применяют самые современные технологии, контролируя качество всех элементов на каждом технологическом этапе, чтобы гарантировать долгую, надежную службу продукции. Задача этих компаний – удовлетворить любые потребности склада, используя все существующие конструкции и виды стеллажей.

Ориентация на потребителя в решении его задач и предопределяет перспективы развития производства металлических стеллажей.

Повышенная прочность и устойчивость стеллажей продлевают срок их эксплуатации, обеспечивают сохранность товаров на них.

Складские стеллажи должны:
• выдерживать серьезные нагрузки;
• легко монтироваться-демонтироваться;
• иметь оптимальные размеры оборудования: длину, ширину, высоту стеллажей (а также шаг перфорации и др.) и их деталей выбирают в соответствии со средним ростом и пропорциями тела человека, что обеспечивает свободный доступ к товарам, хороший обзор ячеек хранения и минимальную утомляемость персонала;
• устойчиво стоять на полу, даже если покрытие на складе оставляет желать лучшего (для этого стеллажи снабжают регулируемыми по высоте опорами);
• иметь эстетичный вид;
• иметь функцию приспосабливаться к особенностям хранимого товара;
• обеспечивать контроль наличия, количества и номенклатуры товара в ячейках.

В ходе исследования российского рынка складской недвижимости был проделан анализ структуры основных потребителей металлических стеллажей высотой от 4 м, позволивший выделить их основные сегменты.

Основная доля складских помещений, используемых российскими оптовиками, относится к старым застройкам, где возможно применять оборудование формата Cash&Carry. С развитием этого сегмента заметную долю в объемах потребления стали занимать металлические стеллажи для складов класса В. К сожалению, в настоящий момент этот сегмент потребителей менее других склонен к потреблению металлических стеллажей для складов класса А. Такая ситуация продолжится и в прогнозируемый период, хотя мировые тенденции предполагают передачу все большего количества логистических функций, в том числе складирование, на аутсорсинг логистическим операторам. Поэтому развитие современных складских помещений возлагается скорее на другой сегмент потребителей – логистических операторов. В настоящее время крупные иностранные компании, выходя на российский рынок, открывают склады, в основном относящиеся к классу А, где используется соответствующее складское оборудование.

Другим заметным сегментом потребителей является розничная торговля: на ее долю приходится примерно 25% потребляемых металлических стеллажей (эта продукция для складов класса В и формата Cash&Carry). В последнее время при организации работы распределительных центров крупные национальные торговые сети используют металлические стеллажи для складов класса А, но пока доля этого оборудования в общем объеме потребления этим сегментом предприятий невысока.

Российские дистрибьюторы потребляют к настоящему моменту около 15% металлических стеллажей, используя их на складах класса В и формата Cash&Carry. В связи с тем что основная доля дистрибьюторов расположена в непосредственной близости к рынкам сбыта, в дальнейшем на этот сегмент может быть непосредственно возложено обеспечение мелкооптовой системы торговли, т. е., как и сейчас, основная доля металлических стеллажей, потребляемая дистрибьюторами, будет относиться к складам формата Cash&Carry.

Таким образом, и в настоящее время, и в прогнозируемый период основными потребителями металлических стеллажей для складов класса А будут являться логистические операторы.

Объем потребления металлических стеллажей складывается из продукции российского производства и поставок по импорту.

Лидером по объемам потребления металлических стеллажей являются склады формата Cash&Carry, доля которых в общем объеме потребления составляет 52%. Стеллажи для складов формата Cash&Carry применяются и для демонстрации товара (нижние ярусы), и для хранения основного запаса в торговом зале (верхний ярус). Они позволяют создать интерьер торгового зала и одновременно использовать торговые площади для хранения товарных запасов. Стеллажи для складов формата Cash&Carry могут быть полочными стеллажами, паллетными стеллажами, консольными стеллажами всех видов, универсальными стеллажами.

Доля металлических стеллажей, потребляемых складами класса В, в 2006 г. составила 30%. Для таких складов используются стеллажи для многоярусного хранения однородных и разнородных грузов на паллетах. Для защиты конструкций от случайных ударов штабелеров, погузчиков на них устанавливают отбойники и направляющие рельсы. В случае применения дополнительных аксессуаров появляется возможность хранить бочки, коробки, рулоны и т. д.

Другими видами используемого оборудования являются легкие грузовые стеллажи и глубинные стеллажи. Глубинные стеллажи используются для хранения однородной продукции на паллетах, они позволяют увеличить площадь под хранение и сократить площади для проезда техники, поскольку погрузчики заезжают прямо в стеллаж, постепенно загружая его. Конструкция стеллажей реализует принцип LIFO: товар, загруженный в стеллаж первым, будет выгружен последним. Высота глубинных стеллажей составляет 8 м, нагрузка на паллету – 800 кг.

Доля металлических стеллажей, используемых на складах класса А, составляет 18% в общем объеме потребления металлических стеллажей.

В сегменте российского рынка металлических стеллажей по представленной классификации отечественная продукция составляет 73%, импортная – 27%.

На российском рынке можно выделить две группы компаний, работающих в сегменте стеллажей. К первой группе относятся поставщики стеллажей зарубежного производства. Как правило, они арендуют оборудование или цехи простаивающего металлообрабатывающего завода, где производят сборку и покраску стеллажей. Ко второй группе относятся компании, которые в процессе приватизации и реструктуризации государственных предприятий стали владельцами оборудования, пригодного для производства стеллажей. По оценке российских экспертов, общее количество предприятий, самостоятельно изготавливающих металлические стеллажи, не превышает сорока. Большая часть крупнейших отечественных производителей расположены в Московском регионе и Санкт-Петербурге.

Основную часть предложения на российском рынке составляют стеллажи отечественного производства, которые в настоящий момент являют собой приемлемое сочетание цены и качества. Все стеллажи имеют устойчивое порошковое покрытие, а также могут поставляться в оцинкованном виде.

Какую долю занимает на рынке тот или иной тип металлических стеллажей? Оказывается, что половину объема российского производства занимают металлические стеллажи, предназначенные для складов формата Cash&Carry. Производители, действующие на рынке металлических стеллажей, считают рынок стеллажей для Cash&Carry в настоящее время очень перспективным и динамично развивающимся. Тем не менее в последние годы растет количество заказов на стеллажи для складов класса В, доля в российском производстве которых составляет 21%. Доля металлических стеллажей, предназначенных для установки в архивах и на предприятиях розничной торговли, составляет 28% от российского объема производства металлических стеллажей. Доля металлических стеллажей для складов класса А пока невелика и составляет 1%. Однако согласно существующим тенденциям на рынке складского оборудования в ближайшем будущем она будет увеличиваться.

В заключение хотелось бы отметить, что, проанализировав мировые тенденции развития рынка складского оборудования, промышленных и торговых предприятий, можно сделать ключевой вывод: взаимосвязи между производителями оборудования и складскими операторами, заложенные на ближайшую перспективу, смогут обеспечить в будущем существенное конкурентное преимущество российской продукции. Учитывая, что большинство российских производителей не выпускают металлические стеллажи для складов класса А, целесообразна организация производства металлических стеллажей как для формата Cash&Carry и складов класса В, так и для складов класса А.

В связи с общеэкономическим ростом в стране наблюдается существенный рост объемов продаж у многих существующих и потенциальных клиентов складских комплексов классов А и В, что в свою очередь увеличивает спрос на дополнительные площади. Такая тенденция отмечена не только в Москве, но в перспективных региональных центрах – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др.

Постоянно растущий российский рынок привлекает новых игроков, в том числе крупные международные логистические и девелоперские компании. Эти компании в свою очередь приводят в РФ основных мировых производителей стеллажного оборудования, что может заметно усилить конкуренцию на рынке складского оборудования. Значительное увеличение инвестиционной активности в этом секторе коммерческой недвижимости через несколько лет приведет к заметной стабилизации на рынке складского хозяйства. Однако надо иметь в виду, что она в основном охватывает сегменты складов классов А и В, поэтому в ближайшей перспективе увеличение объемов производства металлических стеллажей будет только у тех компаний, которые готовы работать в данном сегменте рынка. Причем важное значение отводится качеству продукции, его соответствию европейским стандартам, а уже потом соотношению цена/ качество.

Развитие складской и логистической деятельности получило региональную направленность: строительство качественных (классов А и В) складских терминалов в крупных городах и выход международных логистических операторов на региональный рынок РФ. Это добавит новые требования к основным поставщикам складского оборудования. Например, важными могут стать потенциальные возможности производителя по доставке оборудования в регионы, стоимость и качество доставки, мобильность консультационной службы производителя, возможность работать с большими заказами и т. д.

Сокращение доли складов классов С и D приведет к сокращению рынка недорогого отечественного стеллажного оборудования. В качестве варианта преобразования деятельности можно рассмотреть переход на другие рынки сбыта: производственное складирование, архивное складирование, офисное оборудование, хранение контейнеров; модернизация выпускаемой продукции и т. п.

При интенсивном развитии складского хозяйства РФ за период 2005–2012 гг. по сценарию европейских стран к 2012 г. сектор металлических стеллажей на рынке для складов классов А, В и формата Cash&Carry увеличится в 5,2 раза и будет соответствовать 18,8 млн. паллето-мест в год. Таким образом, в 2005–2012 гг. будет отмечаться интенсивный рост всех сегментов рынка металлических стеллажей, но различными темпами. Годовой рост объема рынка металлических стеллажей для складов класса А составит 28...30% в год, для складов класса В – 23...25% в год, для складов формата Cash&Carry – 18...20% в год. Объем рынка металлических стеллажей к 2012 г. возрастет для складов класса А в 6,2 раза, для складов класса В – в 4,3 раза, для складов формата Cash&Carry – в 3,1 раза.